долги за газ, отопительный сезон, нефтегаз, тэц-5Кабинет министров Украины в этом году выделил теплокоммунэнерго (ТКЭ) на 400 млн. кубометров газа меньше, чем обычно. Эти изменения закреплены в распоряжении N618-р от 17 июля, пишет "Коммерсантъ-Украина". Согласно документу, лимиты на газ, предназначенный для производства тепловой энергии для населения, снижаются с 6,7 млрд. кубометров до 6,3 млрд. кубометров. Кроме того, правительство поручило НАК "Нефтегаз Украины" и руководителям органов центральной исполнительной власти ограничить поставки природного газа тем теплокоммунэнерго, которые не полностью рассчитываются за газ.

Долги ТКЭ перед "Нефтегазом" угрожают срывом подготовки к отопительному сезону и выполнению договоренностей с "Газпромом". Долг составляет 17,5 млрд. грн., что является рекордной суммой со времен обретения Украиной независимости, сообщили в пресс-службе Минэнерго. Наибольшие долги за газ - у Днепропетровской (2,5 млрд. грн.), Донецкой (2,7 млрд. грн.) и Харьковской областей (2,2 млрд. грн.), а также Киева (2,2 млрд. грн.).

Причина возникновения задолженности теплокоммунэнерго перед НАК прежде всего в том, что местные власти несвоевременно компенсируют компаниям разницу в тарифах, утверждают в "Краматорсктеплоэнерго". Подобные заявления "Нефтегаз" делал и раньше, но сейчас угрозы монополии воспринимаются как более реальные. Дело в том, что в прошлом году вступили в силу поправки к закону "О теплоснабжении", которые позволяют НАК даже в отопительный сезон ограничивать поставки газа до технологического минимума - то есть ровно настолько, чтобы не замерзли трубы.

В "Нефтегазе" в довольно ультимативной форме заявили: они считают, что теплокоммунэнерго потребляют больше газа, чем стоило бы. Из 6,3 млрд. кубометров газа, определенных Кабмином в балансе, ТКЭ за семь месяцев уже потребили 4,7 млрд. кубометров. "Если предприятия теплоэнергетики не будут придерживаться прогнозного баланса и не снизят потребление газа, то имеющиеся ресурсы будут исчерпаны уже в ноябре, что ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона", - заявили в "Нефтегазе".

Принять жесткие меры Кабмин и "Нефтегаз" вынуждены в силу финансовых проблем компании. В опубликованном вчера постановлении предусматриваются дополнительные расходы на покрытие кассового дефицита НАК в размере 10,6 млрд. грн.

О потенциальных проблемах с отопительным сезоном в Украине раньше предупреждал и российский "Газпром". В компании говорили, что "Нефтегазу" необходимо закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) 18-19 млрд. кубометров газа, а в украинской монополии настаивали на том, что для этого достаточно 14 млрд. кубометров. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что на конец августа в ПХГ закачано свыше 12 млрд. кубометров газа. Он также сообщил, что Киев ведет сейчас переговоры с Москвой, по результатам которых Украина может увеличить закачку до 18-19 млрд. кубометров газа.

Справка "SQ". В прошлом году к началу отпительного сезона харьковские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 не работали: из-за долгов им не поставлялся газ. Затем состоялось совещание в НАК "Нефтегаз Украины", на котором был решен вопрос о возобновлении работы двух ТЭЦ.