Задолженность в 20 млн.грн. за изготовленный ГП "Завод "Электротяжмаш" статор гидротурбины для Днестровской ГАЭС будет погашена в ближайшее время. Об этом 30 августа сообщил "SQ" директор завода Виталий Чередник.

По его словам, на расширенном заседании актива Харьковской области 16 августа премьер-министр Виктор Янукович поручил членам правительства обеспечить погашение задолженности. На завод уже пришло подтверждение, что задолженность будет погашена.

Справка "SQ". Статор для гидротурбины Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (г.Новоднестровск Сокирянского р-на Черновецкой обл.) завод планировал изготовить и отправить заказчику в 4-м квартале 2007 г. Заказчиком изготовления оборудования выступило АО "Укргидроэнерго". Сейчас идет передача права заказчика Южноукраинской АЭС. Задолженность в 20 млн.грн. возникла в процессе изготовления статора. Был уплачен аванс, затем поступление денежных средств приостановилось, и завод вынужден был финансировать изготовление статора за счет своих оборотных средств.

"Электротяжмаш" производит для Днестровской ГАЭС статор гидрогенератора СВО 1255/255-40 (мощность - 421 мВт). Наружный диаметр статора - 13 м, масса - около 2 тыс.т. Изготовление турбины для гидроагрегата поручено ОАО "Турбоатом" (Харьков).

Днестровская ГАЭС предназначена для покрытия максимальных нагрузок в энергосети Украины за счет аккумулирования энергии во время минимальных (ночных) нагрузок. Днем гидроагрегат будет работать в режиме генерации (используя энергию воды, поступающей из водохранилища), ночью - в режиме насоса (потребляя электроэнергию и закачивая воду в водохранилище). Предусмотрено построить 7 гидроагрегатов мощностью 2268 МВт в турбинном и 2947 МВт - в насосном режимах. Строительство началось в 1983 г., пуск первого гидроагрегата намечен на декабрь 2007 г.

"Электротяжмаш" - производитель электрооборудования для тепловозов, электровозов и дизель-поездов. Предприятие выпускает также генераторы для электростанций. Около 80% продукции отправляется за рубеж.