Сессия  Харьковского райсовета дала разрешение на реализацию имущества Харьковского областного коммунального предприятия тепловых сетей. Об этом 29 августа на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил заместитель председателя ХОГА Олег Шаповалов. По его словам, за счет реализации части имущества планируется погасить задолженность предприятия за газ ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины".

По словам О.Шаповалова, проблема задолженности ДК "Газ Украины" в Харьковском районе таким образом будет решена. После этого самыми проблемными останутся Балаклейский и Нововодолажский р-ны. Уровень расчетов за газ в Нововодолажском р-не составляет 72%, задолженность составляет 320 тыс.грн. Для погашения задолженности планируется взять 100 тыс.грн. ссуды, однако этого будет недостаточно, чтобы выйти к 1 сентября на требуемый уровень оплаты газа (90%). "Будем расставаться с теми руководителями, которые не обеспечат требуемый уровень расчетов за газ", - заявил О.Шаповалов.

На совещании было отмечено, что до 1 сентября котельная ОСАГО "Агрокомбинат "Слобожанский" будет передана КП "Дирекция развития инфраструктуры". Котельная является поставщиком тепла в пос.Чкаловское Чугуевского р-на и передается в связи с тяжелым финансовым положением агрокомбината. Справка "SQ". Задолженность предприятий теплокоммунэрго Харьковской области за газ, полученный с начала 2007 г. по август, составляет 114,7 млн.грн., уровень расчетов - 79%. Долг харьковских предприятий коммунальной теплоэнергетики  ДК "Газ Украины" составляет 136,8 млн.грн. (уровень расчетов – 69%). "Газ Украины" планирует в отопительном сезоне 2007-2008 гг. поставлять газ только тем предприятиям, которые произведут полный расчет и 100%-ю предоплату за газ.