Проблему приватизации завода "Электротяжмаш" планируется обсудить в ходе посещения завода президентом Украины. Об этом 30 августа накануне посещения сообщил журналистам генеральный директор завода Виталий Чередник. Он отметил, что он против предстоящей приватизации завода. "За два года мы восстановили завод, и он дает государству хорошую прибыль", - отметил В.Чередник. По его словам,  Харьковская облгосадминистрация инициирует рассмотрение законопроекта об отмене приватизации завода. Директора завода также сообщил, что трудовой коллектив завода готовится взять производственные мощности завода в аренду.

Как сообщил "SQ" председатель профкома завода Василий Канунников, уже собрано 3,5 тыс. подписей работников завода, которые согласны учредить ЗАО, которое возьмет предприятие в аренду у государства. Сейчас специальная комиссия сверяет списки этих людей. После того как они будут утверждены, будет проведено учредительное собрание ЗАО. После этот ЗАО направит соответствующее обращение в Минпромполитики, Фонд госимущества и другие необходимые инстанции.

Справка "SQ". Посещение президентом Украины Виктором Ющенко завода "Злектротяжмаш" запланировано в ходе рабочей поездки в Харьков.

Верховная Рада 6 декабря 2006 г. приняла закон "Об ориентировочном перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 г.". В этот перечень вошел и завод "Электротяжмаш".
Начало приватизации завода запланировано на 2-й квартал 2008 г.

"Электротяжмаш" - производитель электрооборудования для тепловозов, электровозов и дизель-поездов. Предприятие выпускает также генераторы для электростанций. Около 80% продукции отправляется за рубеж. В частности, для Казахстана изготавливается 7 электрогенераторов. Объем производства завода "Электротяжмаш" в 2006 г. составил 360 млн.грн., что на 70% больше, чем в 2005 г. В 2007 г. планируется произвести продукции на 500 млн.грн.