Президент Украины Виктор Ющенко поддержал идею взятия в аренду трудовым коллективом ГП "Завода "Электротяжмаш" производственных мощностей завода. Об этом после посещения президентом завода сообщил "SQ" директор завода Виталий Чередник. По его словам, с этой идеей президента ознакомили в ходе его экскурсии по заводу.

Как передает корреспондент "SQ", в ходе посещения завода президент ознакомился с производственными цехами завода, в частности, в генераторном цеху осмотрел статор генератора, изготовленный для Днестровской ГАЭС, а также с ходом изготовления одного из генераторов для АЭС "Аксу" (Казахстан). По словам В.Чередника, президент лично курирует ход выполнения контракта с АЭС "Аксу".

Президент также принял участие в заводском митинге с участием трудового коллектива предприятия. В 17.30 В.Ющенко покинул территорию предприятия. Справка "SQ". Трудовой коллектив завода "Электротяжмаш" готовится взять производственные мощности завода в аренду. Как сообщил председатель профкома завода Василий Канунников, уже собрано 3,5 тыс. подписей работников завода, согласных учредить ЗАО, которое возьмет предприятие в аренду у государства. Сейчас работает комиссия, которая сверяет списки этих людей. После того как списки будут утверждены, будет проведено учредительное собрание ЗАО. После ЗАО направит соответствующее обращение в Минпромполитики, Фонд госимущества и другие необходимые инстанции.

"Электротяжмаш" - производитель электрооборудования для тепловозов, электровозов и дизель-поездов. Выпускает также электрогенераторы для электростанций. Завод изготавливает 7 генераторов для Республики Казахстан. "Электротяжмаш" производит для Днестровской ГАЭС статор гидрогенератора СВО 1255/255-40 (мощность - 421 мВт). Наружный диаметр статора - 13 м, масса - около 2 тыс.т. Изготовление турбины для гидроагрегата поручено ОАО "Турбоатом" (Харьков).