Ряд инвестиционных проектов в сфере энергетики может быть внедрен в Харьковской области. Об этом сообщил "SQ" начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный.

По его словам, уже несколько лет успешно работает введенный в эксплуатацию в результате инвестиционного проекта блок №8 Змиевской ТЭС. Остальные энергоблоки станции уже в 2 - 2,5 раза отработали сверх положенной нормы. "И в 2009 г., и в 2010 г. были планы модернизации энергоблока №9 (мощностью 300 МВт) и блока №1 (мощностью 200 МВт). Но пока нет финансирования по этой теме. Но модернизация этих блоков запланирована в государственной программе развития энергетики", - отметил В.Безъязычный.

По его словам, есть предпроектные разработки по модернизации ТЭЦ-2 "Эсхар" (Чугуевский р-н), которая работает на угле. Сейчас нагрузка на энергоблоках станции не превышает 100 МВт, а руководство станции инициирует модернизацию двух энергоблоков до 150 МВт каждый. "Но для этого нужно сделать полную реконструкцию станции, ведь она работает с 1930 г. Своих средств у станции нет, а для государства это тоже слишком затратно, даже для угольной станции", - отметил В.Безъязычный.

По его словам, в госпрограмме развития энергетики Украины до 2030 г. приоритет дается строительству АЭС, потому что стоимость производимой на них электроэнергии ниже, чем на тепловых, и инвестировать средства государство будет именно в этом направлении.

Как отметил В.Безъязычный, возможности производства электроэнергии в Харьковской области сейчас превышают потребности области. Проектная мощность всех существующих в области электростанций составляет 3,4 тыс. МВт, а объем потребления даже зимой - 1,4 тыс. МВт. "Если бы наши электростанции работали в полную мощность, то смогли бы обеспечить энергией Полтавскую и Сумскую области, но станции работают по графику Министерства топлива и энергетики и недогружены. Это происходит за счет того, что в первую очередь работаю блоки АЭС, а затем – ТЭЦ, если это потребуется. Последние два месяца на Змиевской ТЭЦ загружены только два-три энергоблока из десяти существующих. Поэтому сейчас обосновать в госпрограмме необходимость госинвестиций в "Эсхар" будет невозможно", - заявил В.Безъязычный.

По его словам, "Эсхар" продолжит работать в своем обычном режиме, по крайней мере, пока не будет решена проблема автономного отопления пос.Эсхар. "Пока для перехода поселка на индивидуальное отопление даже проект не разработан. А потом может быть появится инвестор", - отметил В.Безъязычный.

Он добавил, что планировалась реконструкция второго энергоблока ТЭЦ-3 (Харьков). Но на ТЭЦ пока приостановили работы. Идею реконструкции не забросили, но хотят сначала направить средства на то, чтобы рассчитаться с долгами НАК "Нефтегаз Украины".

По словам начальника управления, ТЭЦ-5 строили как самый дешевый источник тепла для Харькова, но идею не довели до конца. Теплотрассу провели до бул.Профсоюзного и остановились, а нужно было довести до Красношкольной набережной, еще одну теплотрассу – почти до Новых Домов. Сейчас ТЭЦ-5 недогружена, что не дает ей возможности выйти на более экономную работу, чтобы ее тепло для города было дешевле. Поскольку проект проведения теплотрассы был разработан давно, то уже требуется его корректировка, так как изменились и цены на стройматериалы, и тепловые нагрузки в городе. Заказчиком проекта может быть КП "Харьковские тепловые сети".