"Ожидаемое подорожание коммунальных услуг в связи с подорожанием газа не отразится на рынке аренды жилья в Харькове. Не будет ни оживления, ни уменьшения количества сделок. Сейчас уже никто не поверит в слухи, что, например, в этом году будет конец света и рынок недвижимости рухнет", – заявила "SQ" вице-президент Всеукраинской гильдии риэлтеров Наталья Шкилева.

По ее словам, сейчас рынок аренды жилья работает стабильно, люди сдают и берут квартиры в аренду, есть спрос и предложение. Конечно, будет больше спроса, когда студенты начнут арендовать квартиры, но этот процесс уже начался в связи со вступительной кампанией в вузы. "Все дешевые квартиры уже разобрали в аренду. Жизнь продолжается, и потребность в жилье есть и будет", - отметила Н.Шкилева.

По ее словам, сейчас аренда однокомнатной квартиры в месяц, например, в районе ХТЗ стоит 1,4 -1,6 тыс.грн., а на Алексеевке – 1,6 -1,8 тыс.грн.

Справка "SQ". В Украине ожидается подорожание коммунальных услуг в связи с тем, что для коммунальных предприятий газ подорожал на 50%.