Корпорация "Бисквит-Шоколад" (Харьков) в первой половине 2010 г. на 56,8% увеличила поставки своей продукции на экспорт по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе корпорации. Удельный вес экспорта в объеме реализованной продукции составил по итогам полугодия 38% (рост составил 10%). Продукция реализовывалась в 20 стран.

Как сообщили в корпорации, за полгода объемы поставок в Узбекистан возросли в три раза, в Россию, Туркменистан и Монголию – в два раза, в Таджикистан – в полтора раза. Наиболее крупным и приоритетным экспортным рынком для компании остается Россия, на которую приходится 25% экспортных отгрузок.

Справка "SQ". Корпорация занимает четвертое место в Украине по объемам производства и реализации кондитерской продукции. Удельный вес экспорта в объеме производства за 2009 г. составил 30%. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс.чел. В корпорацию, в частности, входят АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", АОЗТ "Кондитерская фабрика "Харьковчанка", ООО "Торговый дом "Престиж". В сферу управления корпорации также входят ОАО "Первухинский сахарный завод", ООО "Красноградский млын", ЗАО "Агрофирма им.Г.Сковороды", ООО "Агрофирма "Петропавловка".