Харьковские предприятия "Кибела" и "Апия", входящие в ТГ "Таргет", вошли в список наибольших должников по налогам

ЧФ "Кибела" (Харьков) и ЧФ "Апия" (Харьков) вошли в список наибольших должников по налогам. Как сообщили "SQ" в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками (СГНИ) в г.Харькове, на долю "Кибелы" приходится 18,3% налогового долга, зафиксированного по состоянию на 1 июля по предприятиям-клиентам СГНИ. Всего же крупные предприятия Харькова имеют задолженность по налогам, сборам и другим обязательным платежам в размере 205,5 млн.грн.

Справка "SQ". Как сообщил 21 июля заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Стороженко, Хозяйственный суд Харьковской области приступил к рассмотрению дела о признании банкротом шести предприятий, входящих в ТГ "Таргет", среди которых - ЧФ "Кибела" и ЧФ "Апия".

В 2008 г. группа подала ряд исков, препятствуя налоговой проверке ее деятельности и деятельности входящих в нее фирм. В апреле 2008 г. ГНА в Харьковской области подала апелляцию на определение Харьковского окружного административного суда о приостановке плановой проверки предприятий торговой группы "Таргет". "Если в деятельности торговой группы было все прозрачно, то зачем тогда они препятствуют проведению проверки? Мне также непонятна позиция окружного суда в вопросе проверки деятельности группы", - отметил председатель ГНА Станислав Денисюк.

На учете в СГНИ находится 290 предприятий Харькова, среди которых – ЗАО "Филип Моррис Украина", Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ГП "Завод им.Малышева", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ОАО "Турбоатом", а также ряд банков Харькова.