Дорожники выполнили половину объема работ по реконструкции дороги Харьков-Щербаковка (в сторону Белгорода, Россия). Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Валентин Дулуб, передал сайт ХОГА. По словам вице-губернатора, планируется выполнить работ на 141 млн. грн. За счет средств Национального агентства по подготовке к Евро-2012 выделено 46 млн. грн., кроме того, "Укравтодор" планирует привлечь 95 млн.грн. кредитных средств.

Заместитель председателя ХОГА сообщил, что работы ведутся теми же предприятиями, которые ремонтировали окружную дорогу Харькова. Генеральным подрядчиком выступает ГП "Харьковский облавтодор", субподрядчиками которого являются Дорожное строительное управление №33, компания "Автомагистраль", ООО "Альтком", трест "Днепродорстрой" и организация "Мост-1". Дорожное покрытие делается по той же технологии, которая использовалась на реконструкции окружной.

Как отметил В.Дулуб, на дороге есть мост в районе с.Русская Лозовая, который реконструируется без остановки движения. На мосту полностью заменяют бетонное покрытие. После завершения реконструкции дорожного покрытия на мосту будут установлены новые отбойники и ограждение.

По словам В.Дулуба, в целом на ремонт дорог в Харьковской области в 2011 г. из госбюджета планируется выделить 95 млн.грн. Освоено уже 30,5 млн.грн., в частности, только за прошлую неделю "Харьковский облавтодор" выполнил работ на 3 млн.грн. Основными объектами являются автомобильная дорога Харьков – Щербаковка, дорога Харьков – Дергачи и окружная дорога Харькова.