Более двух тысяч обращений поступило в Харьковский разрешительный центр со дня его открытия 2,7 тыс. обращений зарегистрировано в Харьковском едином разрешительном центре за месяц его работы. Об этом 30 июня сообщила журналистам директор центра Татьяна Чечетова-Терашвили. По ее словам, чаще всего обращаются в областную и городскую санстанции, службы МЧС, ГАИ, департамент архитектуры Харьковского горсовета, управление охраны окружающей среды. Меньше всего обращаются, например, в областное управление лесного и охотничьего хозяйства. Всего в центре работают представители 27 разрешительных органов.

Как сообщила директор центра, вчера в учреждение поступило 114 обращений. "Вчера был послепраздничный день, сегодня будет больше обращений. Как правило, меньше посетителей, чем обычно, приходит в пятницу. Но  в этот день много поступает обращений в ГАИ, которая выдает два вида разрешений - на провоз небезопасных и крупногабаритных грузов. Посетители берут разрешения на провоз этих грузов или по области, или по городу. Представители ГАИ работают в центре два раза в неделю, а государственные администраторы (сотрудники центра) имеют право принимать документы каждый день", - отметила Т. Чечетова-Терашвили.

По ее словам, администрация разрешительного центра ведет статистику работы представителей разрешительных организаций, чтобы оптимизировать их работу. Специальная компьютерная программа разделяет обращения на консультации, подачу заявлений и получение документа разрешительного характера. Определяется также, сколько выдано документов каждым представителем, сколько дано консультаций, чтобы сделать работу и администраторов, и представителей разрешительных органов более эффективной. Как отметила директор центра, администраторы работают каждый день, а представители - в зависимости от потребности. С 1 января 2012 г. представители разрешительных органов будут работать только в режиме консультаций, а все документы будут принимать и выдавать только администраторы. Сейчас в центре работает 15 государственных администраторов.

Справка "SQ". Единый разрешительный центр (Красношкольная набережная, 26) открылся в Харькове 30 мая. Площадь помещения - 620 кв.м, в центре размещены рабочие места 15 государственных администраторов и 27 уполномоченных представителей разрешительных органов. Места ожидания посетителей оборудованы средствами информирования. В центре электронная система управления очередью.