Предприятия Харьковской области в январе - мае  2010 г.  реализовали промышленной продукции на 18,6 млрд.грн. Об этом 30 июня сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области. В общегосударственном объеме реализованной продукции доля региона составляет 5,5%. Область заняла шестое место после Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской и Полтавской областей.

Из общего объема реализации 72,7% приходится на продукцию перерабатывающей промышленности, 23,6% - предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, 3,7% - добывающей промышленности. В структуре реализации продукции перерабатывающей промышленности преобладает продукция ведущих для области видов деятельности: производство пищевых продуктов, напитков, табачных изделий, а также машиностроение (42,3%, или 5,7 млрд.грн., и 23,8%, или 3,2 млрд.грн., соответственно).

В число крупнейших по объемам реализованной промышленной продукции предприятий области входят: ЗАО "Филип Моррис Украина", Змиевская ТЭС, Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти, АК "Харьковоблэнерго", КП "Харьковские тепловые сети", Харьковское отделение ОАО "Сан ИнБев Украина", ОАО "Турбоатом", газопромысловое управление "Шебелинкагаздобыча", ОАО "Харьковская ТЭЦ-5", ОАО по газоснабжению и газификации "Харьковгоргаз" и ОАО "Харьковгаз".