Лозовской конный завод может быть переведен из государственной собственности в коммунальную  - М. Добкин

[megag]ГП "Лозовской конный завод №124" может быть переведен из государственной в коммунальную собственность. Об этом 30 июня в ходе рабочей поездки в Лозовской район заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, таким образом можно будет частично разрешить финансовые проблемы завода. М.Добкин также отметил, что Лозовской конный завод является уникальным предприятием не только в Харьковской области, но и в Украине, где разводят чистокровных лошадей Украинской верховой и Орловской рысистой пород.

По словам руководителя предприятия Владимира Пересады, в первом квартале т.г. заводу из госбюджета выделено 20 тыс. грн., хотя на содержание чистокровных лошадей, согласно общегосударственной программе "Селекция в животноводстве и птицеводстве", предприятию на 2010 г. предусмотрено финансирование в размере 1 млн. 176 тыс. грн.

М.Добкин отметил, что главная задача - вывести показатели Лозовского конного завода хотя бы на уровень 90-х. "Самое главное, что удалось сохранить специалистов и поголовье лошадей, а финансирование мы найдем", - подчеркнул губернатор.

Справка "SQ". ГП "Лозовской конный завод-124" занимает территорию 3 тыс.786 га. На предприятии работает 123 человека. Среднемесячная заработная плата в 2009 г. составила 1 тыс.380 грн. Задолженность завода по зарплате составляет около 2 млн.грн., также есть долг перед Пенсионным фондом.