Банк "Хрещатик" допускает продажу другим банкам своего портфеля розничных кредитов. Об этом в ходе интернет-конференции на ЛIГА.net сообщил председатель правления банка Дмитрий Гриджук. "Мы готовы рассматривать продажу своего пула розничных кредитов для улучшения качества кредитного портфеля", - заявил Д.Гриджук. При этом предправления банка "Хрещатик" подчеркнул, что у возглавляемого им финучреждения "с ликвидностью все в порядке, что засвидетельствовано и в прошлом, и уже в этом году диагностическим аудитом МВФ, а норматив адекватности капитала (14,6%) имеет достаточный запас по сравнению с допустимым уровнем НБУ (10%) и требованиями независимых аудиторов". Д.Гриджук также сообщил, что банк "Хрещатик" будет активно развивать направление розничного бизнеса. (http://elvisti.com)

Справка "SQ". АО "КБ "Хрещатик" зарегистрировано в мае 1993 г., по рейтингу НБУ входит во вторую группу украинских банков (крупные банки). Региональная сеть банка состоит из 163 учреждений в Киеве и других регионах Украины. Крупнейшими акционерами банка "Хрещатик" являются ООО "КФ "Укрфинком" (прямое участие - 37,678%), Главное финансовое управление исполнительного органа Киевского горсовета (прямое участие - 23,7037%). По данным агентства "Fitch", в настоящее время до 58% акций банка косвенно контролирует Киевская инвестиционная группа.

Государственный экспортно-импортный банк Украины ("Укрэксимбанк") и Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) подписали соглашение о партнерстве. Соглашение 29 июня подписали президент УСПП Анатолий Кинах и председатель правления "Укрэксимбанка" Николай Удовиченко. Как сообщили в пресс-службе УСПП, стороны договорились работать над проектами, которые будут способствовать внедрению инновационных и энергосберегающих технологий, а также над выработкой финансово-кредитных механизмов поддержки реального сектора экономики, эффективных программ развития бизнеса и т.д. (http://www.uabanker.net)

Харьковский "Реал Банк" установил новый банкомат в Харькове, по пр. Гагарина, 20. Через банкомат можно получить наличные средства в гривнях и долл. США, оплатить услуги операторов мобильной связи. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе банка. По данным пресс-службы, сейчас в Харькове, Луганской области и Крыму работают 16 банкоматов "Реал банка".

Справка "SQ". ПАО "РЕАЛ БАНК" зарегистрировано 30 ноября 1990 г. Предоставляет банковские услуги юридическим и физическим лицам. На 1 апреля 2010 г. активы "РЕАЛ БАНКа" составили 357,5 млн. грн., собственный капитал – 120,8 млн. грн., прибыль после налогообложения –161 тыс. грн. С 2008 г. банк обслуживает счета получателей пенсий и денежной помощи, с 2009 г. осуществляет операции с банковскими металлами. Головной офис находится в Харькове.