Предприятия агропромышленного комплекса (АПК) Харьковской области завершили сев яровых культур. Об этом 30 мая сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Виктора Зверева.  По оперативным данным, яровыми культурами в области засеяно 1 млн. 27,1 тыс.га.

На 100% выполнили план сева 18 районов области. Не выполнили план сева в полном объеме хозяйства Валковского, Великобурлукского, Двуречанского, Дергачевского, Змиевского, Изюмского, Коломакского, Краснокутского и Шевченковского районов. Справка "SQ". В 2007 г. яровыми культурами в Харьковской области было засеяно 1 млн. 101,3 тыс.га. На 100% план сева был выполнен только в 17 из 27 районов области. Не выполнили план посева в полном объеме хозяйства Балаклейского, Барвенковского, Близнюковского, Боровского, Валковского, Великобурлукского, Волчанского, Дергачевского, Краснокутского и Лозовского районов.

Как ранее сообщил В.Зверев, с 15 по 25 июня 2008 г., накануне сбора урожая ранних зерновых,  предполагается провести выездной семинар-совещание (в одном из районов области), посвященный проблема в АПК региона, который намерен провести  председатель ХОГА Арсен Аваков.