НБУ на 30 мая установил официальный курс доллара на уровне 4,852 грн., что на 0,2 коп. выше курса на 29 мая. Об этом сообщил "РБК-Украина" со ссылкой на НБУ.

"Повышение курса доллара на 0,2 коп. – это новое видение валютной политики НБУ", - заявил член наблюдательного совета (НС) НБУ Василий Горбаль. Он напомнил, что в НБУ была создана рабочая группа "по улучшению ситуации на украинском валютном рынке". По словам В.Горбаля, на следующей неделе состоится заседание совета Нацбанка, "на котором будет решаться вопрос о стабилизации украинской валюты по отношению к американскому доллару". "То, что Нацбанк немного поднял гривну по отношению к доллару, это как раз проявление нового видения курсовой политики правления Нацбанка ввиду того, что Украиной был принят новый подход к ведению курсовой политики", - сказал В.Горбаль.

"Изменением официального курса доллара НБУ подтвердил ранее сделанное заявление о намерении дать большую гибкость национальной валюте", - заявил руководитель группы советников Нацбанка Валерий Литвицкий. Он отметил, что, повысив курс доллара с 4,85 до 4,852 грн., НБУ показал, что не намерен занимать пассивную позицию на межбанковском валютном рынке. Справка "SQ". Как заявил 23 мая председатель НС Нацбанка Петр Порошенко, курс доллара в коммерческих банках в ближайшем будущем повысится до 4,85-4,95 грн. При этом он отметил, что Нацбанк не допустит спекуляций некоторых коммерческих банков во время покупки/продажи валют.

21 мая НБУ укрепил гривну, изменив официальный курс гривны к доллару с 5,05 до 4,85 грн.  НС НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны. Правлению банка было рекомендовано установить официальный курс в рамках 4,95-5,25 грн., как это предусмотрено в основах денежно-кредитной политики на 2008 г.