[megag]АОЗТ СК "ЛЕММА" (Харьков) 22 мая 2008 г. выплатило 106 тыс.долл. в пользу Госстраховой компании "MISR INSURANCE COMPANY" (Египет) согласно своей доле участия в договоре факультативного перестрахования ковровой фабрики "Al Nasagoun Al Sharkioun International Co" (Египет), которая была застрахована от огневых рисков. Об этом 30 мая сообщили в пресс-службе компании "ЛЕММА".

Как сообщили в пресс-службе, выплата осуществлена через пять дней после получения всех документов в рамках второго этапа урегулирования убытка, который начался после окончательного определения общей суммы ущерба. Как сообщалось ранее, 2 октября 2007 г. во время праздника Рамадан произошел пожар в одном из помещений фабрики. Здание цеха и значительная часть запасов на производственном складе были уничтожены огнем. Первую часть страхового возмещения, которая согласно доле участия компании в риске (3%) составила 105 тыс. 263 долл., "ЛЕММА" выплатила в течение пяти дней с момента получения необходимых документов.

Как сообщили в пресс-службе, совокупный ущерб по страховому случаю составляет 7,76 млн.долл. В страховании кроме компании "ЛЕММА" участвуют "Africa Re" (Египет), "SCR Marroc" (Марокко), "Trust International" (Бахрейн) и "Amin Re" (Иран).

Как сообщил вице-президент компании "ЛЕММА" Игорь Васильченко, 6 февраля 2008 г. произошел  пожар на другой коврово-прядильной фабрике этого же страхователя. "Предположительно, участие нашей компании в выплате составит не менее 130 тыс.долл.", - сообщил И.Васильченко.

Как сообщили в пресс-службе, в первом квартале 2008 г. "ЛЕММА" продлила свое участие в договоре факультативного перестрахования огневых рисков для фабрики "Al Nasagoun Al Sharkioun International" с госстрахом Египта еще на один год.

Справка "SQ". Страховая компания "MISR INSURANCE COMPANY" основана в 1934 г. Имеет рейтинг "А-" Международного рейтингового агентства "AM Best".

"ЛЕММА" основана в 1994 г. в Харькове. Уставный фонд - 550 млн.грн. В 2007 г. компания сотрудничала с 45 страховщиками и 26 международными брокерами из 31 страны мира. СК "ЛЕММА" имеет подтвержденный в 2007 г. рейтинг финансовой устойчивости "B+" Международного рейтингового агентства AM Best.