"Газ Украины" принял решение отключить газоснабжение харьковской ТЭЦ-3
ДК "Газ Украины" поручила отключить газоснабжение ряда ТЭЦ в Ивано-Франковской, Луганской и Харьковской областях. Как сообщили "SQ" 30 мая в пресс-службе ДК "Газ Украины", такое решение было принято с целью улучшения состояния расчетов за потребленный газ и повышения дисциплины газопотребления. По информации пресс-службы, "Газ Украины" поручил предприятиям по газоснабжению и газификации "Ивано-Франковскгаз", "Луганскгаз" и "Харьковгоргаз", а также Государственной инспекции по энергосбережению отключить от газоснабжения "Калушскую ТЭЦ" (Ивано-Франковская обл.), "Лисичанскую ТЭЦ" (Луганская обл.) и ЗАО "ТЭЦ-3" (Харьков).  

Как отметили в пресс-службе, об отключении предприятий-должников "Газ Украины" проинформировал Ивано-Франковскую, Луганскую и Харьковскую облгосадминистрации. Справка "SQ". По данным ДК "Газ Украины", "Калушская ТЭЦ" должна за потребленный с начала отопительного сезона 2007-2008 гг. газ больше 5 млн.грн. (уровень оплаты за этот период составил 44%), "ТЭЦ-3" - 17,6 млн.грн. (оплата - 44%). "Лисичанская ТЭЦ" без оформления договора с ДК "Газ Украины" бесплатно потребила в апреле газа на сумму 12,6 млн.грн.    

Общая сумма задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед ДК "Газ Украины" за потребленный с 01 октября 2007 г. природный газ превышает 1,988 млрд.грн. (оплата - 69%).