ГП "Укргазсети" ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" планирует создать филиал в Харьковской области (а также в 14 областях Украины и в Крыму). Об этом 30 мая сообщили "SQ" в пресс-службе ДК "Газ Украины". Работа предприятия "Укргазсети" направлена на усиление госуправления газораспределительными сетями.

Как отметили в пресс-службе, филиалы намечено создать в тех областях, где газоснабжающие предприятия (облгазы) не обеспечивают надлежащий уровень расчетов за газ и не выполняют обязательства относительно инвестирования в развитие сетей.

После создания филиалов "Укргазсети" планируют возвратить газораспределительные сети в 15 регионах под контроль госпредприятия. Газораспределительные сети, которые являются госсобственностью и не подлежат приватизации, были переданы в 2001 г. в пользование облгазам. Облгазы несут ответственность за безопасную эксплуатацию объектов, а также за инвестирование в их развитие, восстановление и модернизацию. По итогам последней инвентаризации госимущества по состоянию на 1 января 2007 г. "Волыньгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Одессагаз", "Харьковгаз" и "Закарпатгаз" незаконно изъяли имущества из госсобственности на 260 млн.грн., ОАО "Львовгаз" отказалось предоставить инвентаризационные сведения.

В декабре 2006 г. договоры об эксплуатации облгазами газовых сетей утратили силу. Компания "Газ Украины" в ноябре 2006 г. предоставила всем облгазам приложения к договорам, которые нужно продлевать ежегодно. Ряд облгазов, в числе которых - ОАО "Харковгаз", не приняли предложенные им условия, и договоры на 2007 г. не были продлены. Таким образом эти облгазы потеряли юридические права на пользование газораспределительными сетями общегосударственного значения.

Справка "SQ". ГП "Укргазсети" было создано в феврале 2007 г. 1 мая начал работу Черновецкий филиал ГП "Укргазсети". В филиале отработана методика финансово-хозяйственной деятельности областного филиала предприятия, правила работы с потребителями, функционирование служб филиала, в т.ч. абонентской и аварийно-диспетчерской. Опыт работы Черновецкого филиала будет внедряться в других областях.

Задолженность "Харьковгаза" за газ перед ДК "Газ Украины" за 1999-2006 гг.  составляет 14,8 млн.грн., с начала 2007 г. - 40,1 млн.грн. Общая задолженность облгазов за 1999-2006 гг. составялет 1 млрд. 908 млн.грн., с начала 2007 г. - 601,8 млн.грн. Наибольшую задолженность за 1999-2006 гг. имеет "Луганскгаз" - 326,7 млн.грн.

ОАО "Харьковгаз" закончило первый квартал 2007 г. с чистой прибылью в 11 млн. 824 тыс.грн., получив чистый доход от реализации продукции в 186 млн.грн. На конец отчетного периода (1 апреля) необоротные активы ОАО составили 222 млн.грн. (на начало отчетного периода - 219 млн. 968 тыс.грн.), оборотные активы - 113 млн. 523 тыс.грн. (66 млн. 689 тыс.грн.). Персонал - 4 тыс.чел. Длина обслуживаемых газопроводов - 14 тыс.км. Количество потребителей газа - 380 тыс. (в т.ч. 250 промышленных предприятий, 630 бюджетных организаций, 1,5 тыс. объектов коммунально-бытовой сферы). Ежегодно предприятие транспортирует более 1,7 млрд.куб.м газа, реализует 8 тыс.т сжиженного газа.

В апреле 2007 г. прокуратура Харьковской области сообщила, что председатель одного из сел области подозревается в незаконной передаче магистрального газопровода в собственность "Харьковгаза". Ущерб оценен в 300 тыс.грн. "Харьковгаз" опроверг информацию о незаконной передаче в его собственность магистрального газопровода и сообщил, что в собственности либо пользовании "Харьковгаза" нет магистральных газопроводов, а есть только газораспределительные.

Ранее, в 2005 г., компания "Газ Украины" уже заявляла о намерении создать ОАО по газоснабжению и газификации Харькова и области с передачей ему на обслуживание газовых сетей. Поручение подготовить предложения по созданию этого предприятия и началу процедуры банкротства "Харьковгаза" и "Харьковгоргаза" было дано руководству "Газ Украины" по итогам заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и правления НАК "Нефтегаз Украины", которое состоялось 18 мая 2005 г.