ОАО "Турбоатом" (Харьков) и ОАО "Укргидроэнерго" в апреле заключили контракт на поставку оборудования для строящейся Днестровской ГАЭС №3 (Черновицкая обл.). В соответствии с контрактом, "Турбоатом" изготовит и поставит полный комплект оборудования для оборотной радиально-осевой гидротурбины ОРО170-В-730, включая закладные части, закладные конуса, статор, спиральную камеру, рабочее колесо, направляющий аппарат, реле и механизмы турбины. Вес гидротурбины в чистом виде составит около 2 тыс. тонн. Предприятие также осуществит шеф-монтаж, участие в пуско-наладочных работах и ввод агрегата в эксплуатацию. Об этом рассказали "SQ" на "Турбоатоме".

Максимальная мощность гидромашины в турбинном режиме составит 330 МВт, в насосном – 420 МВт. Диаметр рабочего колеса - 7,3 м. Эта турбина станет завершающим этапом в окончании строительства первой очереди Днестровской ГАЭС, состоящей из трех гидроагрегатов. Пуск турбоагрегата намечен на конец 2014 года.

На данном этапе конструкторские службы "Турбоатома" уже подготовили проект, в производстве находятся закладные части турбины.

Как отметили на предприятии, уникальность этих гидротурбин заключается в том, что они работают в режиме "насос-турбина" и позволяют использовать саккумулированную в ночное время гидроэнергию для производства электроэнергии. "Турбоатом" является пионером проектирования и производства этого вида оборудования среди предприятий СНГ. Первые оборотные гидромашины были изготовлены для Киевской ГАЭС.

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО принадлежит государству. За первое полугодие предприятие реализовало продукции на 690 млн.грн., что на 6,2% больше, чем за аналогичный период 2011 г. За весь 2011 г. доход от реализации продукции составил 1,35 млрд.грн. Продукция "Турбоатома" успешно работает в более чем 45 странах мира - в Европе, Америке, Азии и Африке.