"Сведбанк" по итогам первого квартала 2011 г. получил 456 млн. грн. чистой прибыли (согласно Международным стандартам финансовой отчетности). Об этом сообщила пресс-служба финучреждения. По сравнению с январем-мартом 2010 г. чистая прибыль банка выросла в 44,3 раза. Одной из причин столь высокого финансового результата "Сведбанка" стало расформирование резервов под проблемную задолженность. Так, объем сформированных резервов по кредитам клиентов сократился на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. "Итоги работы Сведбанка в первом квартале – это продолжение положительной тенденции и прямой результат усилий в сфере реструктуризации проблемных кредитов, которые мы прилагаем с середины 2009 года, а также реорганизации банка. Сократив кредитные риски в нецелевых сегментах, мы сосредоточили внимание на активной работе с крупными корпоративными клиентами и сегментом малого и среднего бизнеса", – цитирует пресс-служба председателя правления "Сведбанка" Райнера Мюллер-Ханке. Примечательно, что по размеру полученной в первом квартале прибыли "Сведбанк" обогнал многолетнего лидера в этой "номинации" – "ПриватБанк" (чистая прибыль за 1-й кварал - 434,7 млн. грн.) (http://delo.ua)

Справка"SQ". ПАО Сведбанк (Киев) является правоприемником АКБ "ТАС-Комерцбанк" (материнский банк Банковского холдинга ФГ "ТАС"). Работает на финансовом рынке Украины 15 лет и входит в группу крупных украинских банков. В 2007 г. 100%-й пакет акций АКБ "ТАС-Комерцбанк" и его дочернего банка АКБ "ТАС-Инвестбанк" выкупил Swedbank (Швеция). 15 июня 2009 г. к своей работе в должности председателя правления приступил Райнер Мюллер-Ханке. Он сменил на этом посту Сергея Тигипко.

Общее собрание акционеров "Кредитпромбанка" полученную в 2010 г. прибыль (5,9 млн.грн.) решило направить для формирования резервного фонда. Также принято решение не начислять и не выплачивать акционерам банка дивиденды по итогам финансово-хозяйственной деятельности в 2010 г. Кроме того, на собрании переизбран состав наблюдательного совета банка. Председателем набсовета сроком на 3 года стал Константинос Папунидис. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ПАО "Кредитпромбанк"- универсальный коммерческий банк, представленный на финансовом рынке Украины с 1997 г. Согласно распределению НБУ, входит в группу крупнейших банков страны. По состоянию на 1 апреля 2011 г. региональная сеть филиалов и отделений банка объединяет 185 точек продаж. Гражданин Греции Папунидис Константинос владеет 6,6929% акций банка.

"ПроКредитбанк" намерен выпустить облигации на 200 млн. грн. Об этом банк сообщил в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Планируется выпустить облигации двух серий – "G" и "H". Способ размещения – публичный (открытый). Размещение бондов будет проводиться через две украинские фондовые площадки – биржи "Перспектива" и ПФТС. Андеррайтером выпуска выступит инвесткомпания "Инвестиционный Капитал Украина". "На дату принятия решения о размещении облигаций сумма, на которую они размещаются, составляет 67% от размера уставного капитала банка", – говорится в сообщении.

Как сообщил банк, Финансовые ресурсы, привлеченные от продажи облигаций серии "G" и серии "H" в полном объеме (200 млн. грн.) будут использованы для кредитования эмитентом проектов малого и среднего бизнеса. Эмитент обязывается не использовать средства, привлеченные от размещения облигаций серии "G" и серии "H" для формирования и пополнения уставного капитала банка, а также для покрытия убытков банка от хозяйственной деятельности. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". "ПроКредит банк"(ранее "Микрофинансовый Банк") создан в 2001 г. По данным НБУ, по состоянию на 1 января 2011 г. акционерами финучреждения являлись Европейский банк реконструкции и развития (15,2% акций), "Прокредит Холдинг" (Германия) – 45,7% и KfW Entwicklungsbank (Германия) – 39,1%. К началу года банк занимал 57-е место по размеру активов среди украинских банков (2,4 млрд. грн.).