Минобороны подписало контракт с харьковским заводом им.Малышева на модернизацию 29 танков "Булат"

Министерство обороны Украины и ГП "Завод им. Малышева" (Харьков) подписали контракт на модернизацию 29 танков "Т-64" в БМ "Булат". Об этом 30 апреля сообщили "SQ" в Минобороны. Контракт подписан в рамках программы модернизации танков Т-64 для нужд Вооруженных Сил Украины и в соответствии с решением, принятым на совещании у премьер-министра Украины 6 марта 2009 г. Танки будут модернизировать два года. Объем работ составляет более 200 млн.грн. (в частности, 100 млн.грн. в 2009 г.).

Как сообщил "SQ" заместитель гендиректора завода им.Малышева Николай Белов, завод полностью готов к выполнению контракта.
 

Справка "SQ". В 2004 г. завод им.Малышева приступил к модернизации Т-64  по заказу Минобороны Украины. После модернизации танк получил наименование "Булат". Программа модернизации разработана Казенным предприятием "Харьковское КБ по машиностроению им.А.Морозова". В реализации проекта принимают участие предприятия концерна "Бронетехника Украины". В 2008 г. завод им. Малышева модернизировал и отправил в 1-ю отдельную Гвардейскую танковую бригаду армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины (Черниговская обл.) 56 танков "Булат".

Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

17 марта, находясь с визитом в Харькове, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет министров Украины планирует обеспечить в 2009 г. ГП "Завод им.Малышева" госзаказами на производство оборонной техники, которого будет достаточно для того, чтобы полностью загрузить предприятие работой.

Кабинет министров Украины 22 апреля на своем заседании принял решение выделить ГП "Завод им.Малышева" 136 млн.грн. на финансовое оздоровление предприятия. По словам министра промышленной политики Владимира Новицкого, принято решение о дополнительном выделении заводу им.Малышева из Стабилизационного фонда 100 млн.грн. на выполнение госзаказа по производству бронетанковой техники для Минобороны.