Контракт с будущим гендиректором ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) утверждается в Кабмине. Об этом 29 апреля заявил журналистам начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владилен Вавилов.

По его словам, конкурс на замещение вакантной должности гендиректора выиграл Алексей Подгорный, но контракт с ним еще не подписан. Сложная процедура связана с важностью этого завода для экономики страны (такая же процедура назначения директора предусмотрена и для Харьковского государственного авиационного производственного предприятия). Возможно, для назначения гендиректора потребуется специальное решение Кабмина, после чего министр промышленной политики подпишет контракт.

Как отметил В.Вавилов, ХОГА участвовала в работе конкурсной комиссии министерства по назначению гендиреткора на завод им.Малышева. "Мы не голосовали "за" и не голосовали "против", - отметил В.Вавилов. Председатель ХОГА Арсен Аваков согласился с кандидатурой А.Подгорного с оговоркой, что будут прописаны графики и процедуры погашения задолженностей завода и будет разработан план работы завода. "Мы видим, что графики выполняются и мы может сказать, что все условия, которые выставила ХОГА, выполняется", - отметил В.Вавилов. В частности, на заводе идет погашение задолженности по зарплате.

Справка "SQ". Алексей Подгорный 12 февраля выиграл конкурс на замещение вакантной должности генерального директора ГП "Завод им.Малышева". Как сообщили в Минпромполитики, документы о назначении были направлены на согласование в ХОГА.

А.Подгорный работает и.о. гендиректора завода с января 2008 г. Ранее работал заместителем гендиректора по производству. К конкурсу на замещение вакантной должности гендиректора ГП "Завод им.Малышева" были допущены два кандидата.

ГП "Завод им.Малышева" было основано в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Затем завод стал выпускать двигатели (1911 г.), сельскохозяйственную (1909 г.) и угледобывающую (1922 г.) технику, тракторы (1924 г.), танки и тягачи (1927 г). В 2009 г. завод планирует произвести гражданской продукции на 109 млн.грн.