"Харьковметрострой" и российское предприятие выиграли тендер на строительство тоннеля в России

ОАО "Харьковметрострой" и Южное Горностроительное управление (Сочи, Россия) выиграли тендер на строительство дороги возле г.Сочи. Об этом 30 апреля на собрании акционеров ОАО "Харьковметрострой" сообщил председатель правления общества Юрий Войтюк.

По его словам, дорога строится в рамках подготовки к Олимпиаде, которую планируется провести в Сочи в 2014 г. Стоимость строительства дороги - 40 млн.долл. "Харьковметрострой" будет строить тоннель.  К работе планировалось приступить в мае, однако из-за экономического кризиса начало работ откладывается.

Как отметил Ю.Войтюк, сейчас строительство метро в Харькове не ведется, поэтому ряд работников предприятия работают на других объектах. 28 человек работают в Ростове- на-Дону (Россия) на филиале "Харьковметростроя", 18 человек  командированы в Днепропетровск, 19 человек  взяли отпуск за свой счет и работают на строительстве метро в Москве (Россия).
 

Справка "SQ". На собрании акционеров зарегистрировались владельцы 88% голосующих акций АО. Фонд госимущества Украины (владеет 50% уставного капитала) представляла заместитель начальника Регионального управления ФГИ по Харьковской области Валентина Потомец, компанию "Арка Капитал Богемия" (Словакия, владеет около 33% уставного фонда) - Мирослав Клука.

  "Харьковметрострой" специализируется на строительстве метрополитенов, подземных тоннелей и камер, пешеходных тоннелей, подземных промышленных объектов и жилых домов. На предприятии работает 503 чел.

За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции - "Ботанический сад" и "23 Августа". Из госбюджета в 2008 г. на строительство харьковского метро планировалось выделить 78,9 млн.грн., было получено 49,6 млн.грн. Сейчас в Харькове строятся станции "Алексеевская" и "Проспект Победы".