укргаздобыча, хзто, краз, укринмашЧАО "Харьковский завод транспортного оборудования" (ХЗТО) получил заказ ПАО "Укргаздобыча". Об этом сообщил сайт ПАО "АвтоКРАЗ", который поставил на харьковское предприятие четыре шасси КрАЗ-63221 (6х6).

По данным предприятия, на эти шасси ХЗТО  установит подъемное оборудование УПА-80 ПХ, предназначенное  для  капитального ремонта нефтяных и газовых скважин. Согласно договору, полноприводные шасси КрАЗ-63221 выполнены в стандартной  комплектации и имеют односкатную ошиновку колес. Конечный заказчик по договору -  "Укргаздобыча", тендер которого ХЗТО выиграл в конце прошлого года.

Справка "SQ". Харьковский завод транспортного оборудования был образован 7 сентября 1943 года на базе Основянского котельносварочного завода. До 1991 г. завод был одним из разработчиков и поставщиков автотопливозаправочной техники для Вооруженных cил СССР. Автотопливозаправ­щики АТЗ-7-4310 и топливозаправщики Т3-2-66Д для аэромобильных войск до настоящего времени находятся на вооружении.

Предприятие участвовало в подготовке и освоении производства специальных систем и агрегатов для ракетных и ракетно-космических комплексов, в том числе системы предстартовой подготовки и наземной инфраструктуры всех комплексов стратегического назначения, которые находились и до настоящего времени находятся на вооружении.

С 90-х годов одним из основных направлений деятельности становится обеспечение различным оборудованием нефтегазовой промышленности. C 2003 г. предприятие входит в Корпорацию "УкрИннМаш".