"Если будет принято решение строить котельные в г.Первомайском (Харьковская обл.), то возникнет необходимость в новой электроподстанции", - заявил 30 марта на коллегии в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) председатель правления АК "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, сообщил официальный сайт ХОГА.

Как сообщили на коллегии, в Первомайском планируется построить 5 квартальных и 6 блочных котельных (объем инвестиций - 29 млн.грн. за 2-3 года).
По словам С.Кирика, электроснабжение 2-х котельных еще можно обеспечить, но каждая котельная дополнительно "нагружает" электросети на 300-350 кВт. Строительство подстанции обойдется в 40 млн.грн. "Финансовым источником для строительства подстанции могут быть средства облэнерго, но это возможно, только начиная с 2008 г.", - подчеркнул С.Кирик.

Первый заместитель председателя правления ОАО "Харьковгаз" Сергей Мокрый сообщил, что существующие газораспределительные сети, в случае ввода в эксплуатацию всех котельных, также нуждаются в серьезной реконструкции. "Источником финансирования модернизации может быть "Харьковгаз", но только если будет откорректирован план капвложений и облгосадминистрация поддержит нас в этом перед НАК "Нефтегазом", - отметил С.Мокрый.
"Немедленно приступайте к корректировкам. План заново будет утвержден в НАКе", - заявил председатель ХОГА Арсен Аваков. Справка "SQ". Коллегия ХОГА рассмотрела вопросы теплообеспечения г.Первомайского в отопительном сезоне 2007-2008 гг. Кроме членов коллегии, в ее работе приняли участие заместитель министра промышленной политики Украины Константин Кучер и начальник управления теплоэнергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Бербенец.

Теплоснабжение г.Первомайский осуществляет ТЭЦ "Химпрома", который не работает с апреля 2006 г. В Первомайском осуществляется отопление 6 детских садов, 7 школ, больницы и 562,2 тыс.кв.м жилого фонда (203 жилых дома), всего - 684,6 тыс.кв.м.