[megag]"ГП "Химпром" (г.Первомайский Харьковской обл.) должен быть продан за условную цену - 1 грн, но с рядом условий", - заявил 30 марта на коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) председатель ХОГА Арсен Аваков, сообщил официальный сайт ХОГА. Покупатель должен погасить 220 млн.грн. долга предприятия, сохранить его специализацию производителя химической продукции и решить ряд вопросов по развитию коммунальной сферы. "В противном случае трудно себе представить, кто может приобрести это предприятие. И если оно даже будет приобретаться, то будет приобретаться по "теневой" схеме. Кто-то его купит, "вырежет", и в результате мы получим не завод, а руины", - заявил А.Аваков. Коллегия единогласно поддержала предложение А.Авакова.

Справка "SQ". Коллегия ХОГА рассмотрела вопросы теплообеспечения г.Первомайского в отопительном сезоне 2007-2008 гг. Кроме членов коллегии, в ее работе приняли участие заместитель министра промышленной политики Украины Константин Кучер и начальник управления теплоэнергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Бербенец.

Теплоснабжение г.Первомайский осуществляет ТЭЦ "Химпрома", который не работает с апреля 2006 г. В Первомайском осуществляется отопление 6 детских садов, 7 школ, больницы и 562,2 тыс.кв.м жилого фонда (203 жилых дома), всего - 684,6 тыс.кв.м.