Задолженность Пенсионному фонду (ПФ) сократилась в Харьковской области в 2011 г. на 23%. Об этом 30 января сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. По его словам, по показателю погашения задолженности в ПФ область находится на предпоследнем месте среди регионов страны.

Вице-губернатор отметил, что темпы погашения задолженности по зарплате более чем на 40% превышают темпы погашения задолженности ПФ. Это связано с тем, что руководители проблемных предприятий вынуждены сначала выдавать зарплату, а потом уже переводить платежи в ПФ. "Если бы я был руководителем проблемного предприятия, то в десяти случаях из десяти в первую очередь выплатил бы людям зарплату, а потом бы уже разбирался с налогами и ПФ, что, конечно же, не менее важно", – отметил Ю.Сапронов.

Он также сообщил, что вопросы погашения задолженности в ПФ очень важны для руководителей предприятий. "Органы прокуратуры мониторят ситуацию с выплатой задолженности Пенсионному фонду и не дают руководителям возможности делать что-то вне рамок законов Украины", - отметил вице-губернатор.

Справка "SQ". Как сообщили "SQ" в пресс-службе Управления налоговой милиции ГНА в Харьковской области, прокуратура Харькова, в частности, возбудила уголовное дело по факту преднамеренного уклонения от уплаты единого социального и страховых взносов в Пенсионный фонд Украины должностными лицами одного из харьковских госпредприятий. Дело возбуждено по ч.3 ст. 212-1 Уголовного кодекса Украины по материалам, собранным сотрудниками Главного отдела налоговой милиции Специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками налогов в Харькове.