Решение исполнительного комитета Харьковского горсовета о понижении тарифов на жилищно-коммунальные услуги опубликовано в газете "Харьковские известия" и вступило в силу. Об этом 30 января сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, компенсировать разницу между тарифами и стоимостью услуг, которая возникла после изменения квартплаты, будут из городского бюджета.

Мэр отметил, что решение об изменении тарифов принято для обеспечения социальных гарантий харьковчан. "Те средства, которые планировалось направить на модернизацию сферы ЖКХ и зарплату работников коммунальных предприятий, будут компенсированы из городского бюджета", - подчеркнул Г.Кернес.

По его словам, более 90% тарифа, который был предложен в начале года, составляла заработная плата. Городской голова отметил, что зарплату работникам коммунальных предприятий, как и было обещано, увеличат. Так, к примеру, с учетом коэффициента отраслевого соглашения минимальная зарплата работников  КП "Харьковблагоустройство" будет составлять 1 тыс. 545 грн. 

Справка "SQ". В Харькове с 1 января повысили тарифы квартплаты. В тариф на содержание домов и придомовых территорий была включена оплата 11 услуг, из него выведена оплата услуги на вывоз бытовых отходов, которая оплачивается отдельно.

18 января премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров заявил, что он возмущен тем, что в некоторых регионах с 1 января были повышены тарифы ЖКХ. 27 января в ходе рабочего визита в Харьков министр ЖКХ, регионального развития и строительства Анатолий Близнюк заявил, что харьковская городская власть приняла решение по поводу повышения тарифа квартплаты в пределах своей компетенции, однако столь резкое подорожание недопустимо.

В тот же день, 27 января, исполком Харьковского горсовета на внеочередном заседании понизил тарифы квартплаты.