Прогнозы курса валют в Украине могут оказаться под запретом. По данным СМИ, соответствующий законопроект сейчас разрабатывается в Национальном банке Украины. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, введение запрета на обнародование курсовых прогнозов будет иметь резко негативное влияние. Такой шаг население может воспринять как сигнал к резкому обвалу курса гривны, что вызовет массовую скупку валюты. В то же время эксперт отметил, что стабильность гривны будет главным образом зависеть от отношений с Международным валютным фондом. "Если новому министру финансов удастся возродить сотрудничество с МВФ, то курс гривны будет стабильным в течение всего года, – говорит эксперт. – Без помощи МВФ удержать курс будет сложно". "Если с МВФ не удастся найти общий язык, то риск резкой девальвации гривны до уровня 9-10 грн./долл. возрастает. Причем он может только усилиться после выборов, когда необходимости удерживать стабильный курс гривны не будет", – добавил А.Охрименко. (http://banknews.com.ua)

Просроченная задолженность по кредитам за прошлый год сократилась на 6,6% (на 5,6 млрд. грн.) и составила 79,3 млрд. грн. Согласно информации Национального банка Украины, объем проблемных кредитов сократился преимущественно за счет списания безнадежных долгов за 2011 г. Всего же объем предоставленных кредитов за прошлый год вырос на 9,3% (на 70,3 млрд. грн.) и составил 825,3 млрд. грн. (http://finance.eizvestia.com)

"Кредит Европа Банк" решил прекратить работу в сегменте розничного бизнеса в Украине, а также закрыть все отделения, кроме одного в Киеве (ул. Льва Толстого, 8). Об этом говорится в сообщении банка. Финучреждение отмечает, что теперь его деятельность в Украине сосредоточится на корпоративном, малом и среднем бизнесе. Клиенты, у которых размещены вклады в банке, могут получить их после 27 января в кассе киевского отделения, клиенты, которые взяли в банке кредит, могут погашать свою задолженность в киевском отделении или в отделениях банка-партнера - "Правэксбанк" (http://delo.ua)

Справка "SQ". По состоянию на 1 октября активы банка "Кредит Европа Банк" составили 1,6 млрд. грн., кредиты и задолженность клиентов — 1,2 млрд. грн., собственный капитал — 509,9 млн. грн. За январь-сентябрь прибыль банка составила 11,5 млн. грн., 2010 год банк закончил с чистой прибылью 8,2 млн. грн. Акционером банка является нидерландская "Credit Europe Bank N.V." с долей 99,99%.

Ранее от работы с населением отказались два банка со шведским капиталом. Шведская группа "SEB" подписала соглашение о продаже своего розничного банковского бизнеса в Украине группе "Евробанка". Завершение сделки ожидается в середине 2012 г. В сентябре 2011 г. об уходе из розничного сегмента банковского рынка заявил "Сведбанк", который принадлежит другой шведской банковской группе - "Swedbank". Финучреждение полностью переключается на работу с корпоративными клиентами.

"Укрсоцбанк" в январе открыл в Харькове на базе областного филиала (ул.Гоголя, 10) Центр частного банкинга. Как сообщила пресс-служба банка, харьковский центр является третьим специализированным отделением, открывшимся в сегменте "Private Banking" в Украине. (http://www.unicredit.com.ua)

Справка "SQ". ПАО "Укрсоцбанк" является участником международной группы "UniCredit". Банк был основан в сентябре 1990 г. Сеть банка насчитывает 424 учреждения, из них 7 макрофилиалов и 417 отделений. По состоянию на 1 января 2012 г. кредитный портфель банка составил 37,251 млрд. грн.; активы - 40,206 млрд. грн.; объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах - 7,024 млрд. грн.; объем средств физических лиц -10,683 млрд. грн.; капитал - 6,607 млрд. грн.; чистая прибыль банка - 14,853 млн. грн.