Маркировка "Без ГМО" на продуктах питания является необоснованной и требует лишних затрат на перемаркировку продукции от производителей. Об этом "SQ" заявила президент корпорации "Бисквит-Шоколад" (Харьков) Алла Коваленко, комментируя закон Украины об обязательной маркировке "С ГМО" и "Без ГМО" на продукции украинских производителей, который вступил в силу 30 декабря 2009 г.

А.Коваленко отметила, что, в результате вступления в силу новых законодательных норм торговые организации отказываются принимать продукцию, которая не содержат соответствующих указаний. "Данный закон привел к большому количеству проблем для производителей продовольственных товаров, поскольку установили предельно сжатые сроки для маркировки всей выпускаемой продукции. Чтобы выполнить требования закона в столь сжатые сроки, производители вынуждены нести серьезные затраты на перемаркировку продукции, которая уже находится в торговле и на складах, заказывать новую упаковку и утилизировать старую", - подчеркнула А.Коваленко.

По словам президента корпорации "Бисквит-Шоколад", потребитель должен получать исчерпывающую информацию о потребляемых им продуктах питания, однако новые правила должны вводиться цивилизованно, а не наспех, и гармонизироваться с принятыми в Европе нормами. А.Коваленко подчеркнула, что термин "Без ГМО", прямо прописанный в законе Украины, использовать нельзя. "Оказалось, что данное словосочетание уже запатентовано одним из крупных операторов кондитерского рынка Украины. Выдача такого патента профанирует саму идею защиты прав на товары и услуги и, наверное, возможна только в нашем государстве ", - отметила она.

Справка "SQ". Верховная Рада Украины 17 декабря приняла в целом закон "О внесении изменений в закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (относительно информирования граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО)". Законом дополнен список требований к этикетировке пищевых продуктов, невыполнение которых влечет за собой запрет обращения пищевого продукта на территории Украины. В перечень информации, которая должна содержаться на этикетке, добавлен пункт об обязательном указании наличия или отсутствия ГМО в пищевых продуктах.

На заседании Кабинета Министров 27 января был одобрен законопроект об отмене обязательной маркировки товаров значком "без ГМО". По словам министра экономики Богдана Данилишина, соответствующая норма фактически себя не оправдала, а лишь доставила сложности производителям продуктов питания.