К началу 2011 г. в Харьковском метрополитене планируют оставить 10% от сегодняшнего количества жетонов. Об этом в интервью "SQ" заявил генеральный директор КП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев. По его словам, полностью исключить из обихода жетоны метрополитен не планирует. " Есть люди, которые приехали в город из области, из других городов. Им нет необходимости покупать карточку", - отметил С.Мусеев.

Тем не менее, по словам С.Мусеева, в харьковском метрополитене рассчитывают, что к 2011 г. 80% пассажиров будут пользоваться бесконтактной электронной картой. Также, гендиректор харьковского метрополитена отметил, что излишек автоматов по продаже жетонов возможно будет продан Киевскому метрополитену.

Справка "SQ". На всех станциях харьковского метрополитена в конце декабря 2009 г. были установлены автоматы по продаже жетонов. В каждом вестибюле установлено от двух до четырех автоматов, которые принимают купюры номиналом 1, 2, 5, 10 грн. и монеты номиналом 50 коп., а также, в случае необходимости, выдают сдачу. Максимальная сумма, на которую можно купить жетоны, – 15 грн.


Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. За 2008 г. метрополитен перевез 280 млн. пассажиров.