ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) подписало контракт на изготовление турбогенератора мощностью 210 МВт для Луганской ТЭС, которая входит в состав компании "Востокэнерго" (Донецк). Об этом 30 января сообщили "SQ" на заводе. Оборудование должно быть поставлено заказчику в октябре 2010 г.

Как сообщили на заводе, производство оборудования для Луганской ТЭС началось до подписания контракта. В ходе реконструкции мощностью блока увеличивается с 200 до 210 МВт. Завод также намерен принять участие в тендере, который Луганская ТЭС планирует объявить для реконструкции еще одного блока.

Справка "SQ". Общая установленная мощность Луганской ТЭС составляет 1 тыс. 450 МВт (5 энергоблоков мощностью 200 МВт, два - по 175 МВт, и один – 100 МВт). Энергоблоки были построены в 1950-1960-е годы и оборудованы турбогенераторами "Электротяжмаша".

Завод "Электротяжмаш" основан в 1946 г. в Харькове и является единственным в Украине разработчиком и производителем турбогенераторов для атомных и тепловых электростанций, гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. В Украине генераторами "Электротяжмаша" укомплектовано 70% тепловых 80% гидроэлектростанций. На предприятии занято 5,5 тыс.чел.