[megag]Предприятия, обслуживающиеся в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове, в 2008 г. уплатили в сводный бюджет Украины 5,074 млрд.грн. налогов и сборов, что почти на 32% больше, чем в 2007 г. В общий фонд госбюджета направлено около 4,34 млрд. грн. (на 32,4% больше). В местный бюджет было уплачено свыше 0,69 млрд. грн. (на 24% больше). Удельный вес налоговых поступлений клиентов СГНИ в поступлениях по Харьковской области в общий фонд госбюджета составляет 56%. Об этом сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан со ссылкой на начальника СГНИ Галину Феденко.

Также Г.Феденко сообщила, что если по поступлениям в бюджеты от предприятий инспекции наблюдается положительная динамика, то проблема убыточности предприятий остается. Так, по результатам работы 11 месяцев 2008 г. убыточную деятельность задекларировали 9 предприятий-клиентов инспекции с суммой убытков в 607,8 млн.грн. Причем за два месяца IV квартала сума убытков увеличилась на 173,5 млн.грн., на что непосредственное влияние оказал экономический кризис. Наибольшие суммы убытков декларируют предприятия, которые относятся к стратегическим отраслям экономики, в частности, оборонной промышленности и самолетостроению.

Проблемой остается и задолженность предприятий по выплате зарплаты. По состоянию на 1 декабря 2008 г. задолженность по зарплате имели 9 предприятий инспекции на общую сумму 53,8 млн. грн., которая в течение года увеличилась на 35,3 млн.грн. На протяжении декабря 2008 г. задолженность увеличилась еще на 6,1 млн. грн. и составила 59,9 млн. грн.

Как отметила Г.Феденко, несмотря на все проблемы, которые существуют и появились в условиях экономического кризиса, СГНИ выполнила задания по сбору налогов в прошлом году, ожидается, что задача января 2009 г. также будет выполнена.
 

Справка "SQ". В СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове обслуживаются 288 налогоплательщиков, среди них - ЗАО "Филип Моррис Украина", УТОО "Южная железная дорога", ХКП "Горэлектротранс", АК "Харьковоблэнерго", ОАО "Свет шахтера", ОАО "Турбоатом", КП "Харьковские тепловые сети", ЗАО "Завод "Южкабель", ДП "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", АО "Харьковский молкомбинат", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко", ГП "ХЭМЗ". Среди банков - АКИБ "УкрСиббанк", ОАО "Мегабанк", АКБ "Золотые ворота".