[megag]ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ, Харьковская обл.) в 2009 г. планирует инвестировать в энергосбережение около 20 млн.грн. Об этом 30 января сообщил президент АО "УПЭК" (в структуру которого входит ЛКМЗ) Анатолий Гиршфельд. По его словам, возможно, объем инвестиций будет увеличен, если будет получен кредит Европейского банка реконструкции и развития. Банк в 2008 г. провел аудит предприятия, и перспектива кредитования сейчас рассматривается.

Как сообщил А.Гиршфельд, в 2009 г. на заводе планируется ввести в эксплуатацию четыре центробежных компрессора (производства компании "Atlas Copco", Бельгия). Производительность компрессоров - 250 куб.м сжатого воздуха в мин, они оснащены системой рекуперации тепла. Благодаря установке этого оборудования предприятие на 40% снизит энергозатраты на производство сжатого воздуха. Приобретена и в феврале будет получена нагревательная печь производства компании "Теплоприбор" (Краматорск, Доенцкая обл.), после введения в эксплуатацию которой в два раза будут снижены затраты газа на 1 т заготовок, производимых на заводе.

"Если техзадание будет подтверждено, мы будем переоснащать завод этими печами, так как они дешевле импортных с такими же параметрами", - отметил А.Гиршфельд. По его словам, проблема подорожания газа очень болезненна для завода, так как в себестоимости его продукции стоимость газа составляет около 10%. В прогнозе мы закладывали повышение цены на 30-35%, но план составлялся на полгода. Ожидается, что цена на газ для предприятия составит около 2,8 тыс.грн. за 1 тыс.куб.м. До подорожания она была около 1,5 тыс.грн. за 1 тыс.куб.м.

По словам А.Гиршфельда, энегосберегающие технологии планируется внедрить еще на одном заводе группы "УПЭК" – ОАО "Харьковский подшипниковый завод". Планируется ввести в эксплуатацию компрессор (производящий сжатый воздух) мощностью 180 куб.м в минуту с рекуперацией тепла. Планируется также запуск автономной котельной для обогрева корпусов цехов по производству железнодорожных подшипников.

Справка "SQ". АО "УПЭК" создано в 1995 г. В его состав входят ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ЗАО "Лозовский кузнечно-механический завод" , ООО "Украинская литейная компания", "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора" (ХарВерст) и ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова".