[megag]ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) заключил ряд контрактов на производство оборудования для топливо-энергетических комплексов стран СНГ. Об этом 29 января сообщили "SQ" на заводе.

По словам источника, завод заключил контракты на производство карданных валов и клиньевых захватов для буровых установок, а также буровых ключей. Продукцию планируется поставлять в Туркменистан, Узбекистан и Украину (объем контрактов - 9,6 млн.грн.). Предприятие планирует также произвести комплексы для ремонта магистральных нефтегазовых трубопроводов. Комплексы производятся совместно с НИТЦ "РОТОР" (Киев). Заключены договоры на поставку продукции на 2,6 млн.грн., планируется заключить новые договоры на поставку продукции в Россию и Украину еще на 24 млн.грн.

Справка "SQ". ГП "Завод им.Малышева" было основано в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Затем завод стал выпускать двигатели (1911 г.), сельскохозяйственную (1909 г.) и угледобывающую технику (1922 г.), тракторы (1924 г.), танки и тягачи (1927 г). В 2009 г. завод планирует произвести гражданской продукции на 109 млн.грн.