"ОАО "Харьковская швейная фабрика им.Тинякова" закончила швейный сезон 2008 г. , и мы думаем, как она будет работать в следующем сезоне", - сообщил "SQ" президент АО "УПЭК" Анатолий Гиршфельд (фабрика входит в структуру АО).

По словам А.Гиршфельда, несмотря на заявления правительства о борьбе с серым импортом и контрабандой, видно, что в страну идет импорт ширпотреба, с которого не оплачивается НДС и таможенные пошлины. Импортная продукция продается по демпинговым ценам, и ее стоимость равна стоимости сырья, которое приобретается для производства продукции на фабрике им.Тинякова. "Если такая ситуация на рынке сохранится, то цивилизованно производить швейную продукцию не имеет смысла", - заявил А.Гиршфельд.

А.Гиршфельд отметил, что остальные предприятия, которые входят в структуру "УПЭК", работают. В частности, на Лозовском кузнечно-механическом заводе работает около трети сотрудников, остальные - в оплачиваемом отпуске. Завод планирует запуститься в полном режиме 1 марта 2009 г. Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" приступит к работе 1 февраля. В январе он не работал, потому что на складе было достаточно продукции, и работников отпустили в оплачиваемый отпуск. Харьковский подшипниковый завод работал в непрерывном режиме, была остановлена только часть производства, связанная с поставками автомобильных подшипников. Эта часть приступит к работе в феврале. Харьковский станкостроительный завод работу не прекращал.

 

Справка "SQ". В состав "УПЭК" входит ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания", ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", ОАО "Харьковский станкостроительный завод" и ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова".