робот, завод фрунзеХарьковский "Завод Фрунзе" приобрел роботизированный комплекс у японского подразделения фирмы KUKA - производителя промышленных роботов. Как сообщили на предприятии, робот предназначен для сварочных работ и будет использоваться на производстве оцинкованных ворот при комплектации систем ограждения и на производстве промышленных пеллетных котлов.

Оборудование, в приобретение которого предприятие инвестировало больше 2 млн. грн., уже прибыло в Харьков и в январе планируется его запуск в эксплуатацию.

Также на предприятии собираются устроить "битву между роботом и человеком": соревнования между роботом KUKA и командой профессиональных сварщиков.

Как сообщил председатель правления завода Александр Василенко, с вводом в эксплуатацию роботизированного комплекса на предприятии рассчитывают увеличить скорость выполнения заказов и получить стабильное качество выполненных работ на особо тяжелых деталях во 2-ю и 3-ю рабочие смены. При этом на заводе не уменьшится количество рабочих мест, поскольку будут нужны специалисты по управлению комплексом и его обслуживанию.   

ПАО "Завод Фрунзе" (Харьков) – производитель перфорированных металлических изделий. Выпускает решета и сита для сельхозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения, элементы городской среды (корзины для мусора, лавки), складские стеллажи,  защитные системы картеров двигателей для автомобилей, а также котлы на пеллетах.