Трудовой коллектив ОАО "АО "Научно-исследовательский институт радиоизмерений" (НИИРИ, Харьков) в январе 2009 г. уходит в тарифный отпуск. В январе будет выплачена зарплата за декабрь. Об этом сообщил "SQ" председатель правления НИИРИ Александр Верещак. По его словам, в январе на работу будут выходить только руководители. "В условиях экономического кризиса и непрогнозируемой экономической ситуации мы делаем все, чтобы сохранить коллектив ", - отметил А.Верещак.

Как сообщили "SQ" в ОАО "Укргидропроект", ГП "Гипрококс" и ОАО "Укргипротяжмаш", эти предприятия после праздников начнут работать  5 января. До 8 января не будет работать казенное предприятие "Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению" (ХКБД). "КБ обеспечено заказами, и пропущенные в начале января дни будет наверстывать за счет рабочих суббот", - отметили на предприятии.
 

Справка "SQ". ОАО "АО НИИРИ" является головным предприятием Украины по радиотехническим комплексам управления космическими аппаратами и передачи с их борта на Землю больших потоков информации. Предприятиe также поставляет программное обеспечение для бортовых и наземных измерительных комплексов, а также автоматизированных систем управления технологическими процессами, и медтехнику. Объем поставок медтехники по заказам Минздрава составляет около 40 млн.грн. в год.

Институт "Укргипротяжмаш" основан в январе 1928 г. Специализируется на проектировании заводов тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения. По проектам института в Украине построены Новокраматорский машзавод, "Энергомашспецсталь", "Азовмаш", Крюковский вагоностроительный завод, Харьковский завод им.Малышева и "Турбоатом". Общая площадь территории "Укргипротяжмаша" – 5,1 тыс.кв.м, предприятие расположено недалеко от центра Харькова (пр. Московский, 151) .

"Укргидропроект" был основан в 1927 г. Институт спроектировал в Украине и Молдове малые ГЭС, ГЭС и ГАЭС мощностью от 30 до 3600 МВт. Разработаны также проекты каналов для судоходства, орошения и водоснабжения городов и районов Украины, Молдовы, Белоруссии и России. "Укргидропроект" выполнил также ряд проектов во Вьетнаме (ГЭС "Тхакмо", "Кан Дон" и "Яли"), Мексике (гидроузел Сан-Рафаэль), Ираке (насосная станция "Нассирия") и Китае (гидроузлы "Гуанине" и "Чентаньхэ").

Институт "Гипрококс" проектирует предприятия и оборудование коксохимической промышленности. По технической документации института были построены 59 коксохимических предприятий с производственной мощностью 290-7600 тыс.т кокса в год. "Гипрококс" сотрудничает с научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями Украины и России, имеет соглашения о сотрудничестве с рядом зарубежных фирм.

 ХКБД специализируется на создании двигателей для бронетехники, производстве и разработке запчастей и двигателей для сельхозтехники.