"Мы не понимаем, как будет развиваться после кризиса экономика Украины, но нам понятно, что производство нужно выносить за пределы Украины", – заявил "SQ" председатель ОАО "АО "Научно-исследовательский институт радиоизмерений" (НИИРИ) Александр Верещак. По его словам, производство можно выносить в Россию, где "есть какая-то четкая позиция, а у нас за год на 40-60% возрастают платежи в бюджет и за энергоносители".

Как заявил А.Верещак, есть стандартные меры выхода из экономических кризисов, например - рефинансирование предприятий и снижение кредитных ставок, но в Украине все сделали наоборот. Рефинансирование ушло в банковские структуры и не попало на предприятия, а кредитные ставки были повышены. Кроме того, в качестве антикризисной меры запретили авансы и предоплаты до 1 апреля 2008 г., что равносильно "перекрытию кислорода".

Как отметил А.Верещак, годовой объем производства НИИРИ составляет около 80 млн.грн. Предприятие выпускает технику для космической отрасли. В частности, есть контракты с Национальным космическим агентством Украины на пять лет объемом в 300 млн.грн. "Сейчас нельзя определиться, каким будет объем производства в 2008 г., а на 2009 г. вообще нет возможности сделать никаких прогнозов", – заявил А.Верещак.
 

Справка "SQ". ОАО "АО НИИРИ" является головным предприятием Украины по радиотехническим комплексам управления космическими аппаратами и передачи с их борта на Землю больших потоков информации. Предприятиe также поставляет программное обеспечение для бортовых и наземных измерительных комплексов, а также автоматизированных систем управления технологическими процессами, и медтехнику. Объем поставок медтехники по заказам Минздрава составляет около 40 млн.грн. в год.