Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет АО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк") очередной кредит в 50 млн.долл. Кредитные средства будут направлены на финансирование крупных и средних проектов в области повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Максимальный кредит в рамках одного проекта - 5 млн. долл. ЕББР планирует выделить "Укрэксимбанку" 150 млн долл. (http://www.rbc.ua)

Справка "SQ". Европейский банк реконструкции и развития по данным на ноябрь 2008 г. взял обязательства относительно предоставления инвестиций в Украине на 3,97 млрд. евро в рамках более чем 163 проектов. ЕБРР, собственником которого является 61 страна и две межправительственные организации, способствует переходу от плановой экономики к рыночной экономике в странах Центральной Европы и Средней Азии.

АКБ "Форум" (Киев) в 2008 г. открыл 32 центра кредитования малого и среднего бизнеса, в частности, в Житомире, Черновцах, Полтаве и Кировограде. Во всех регионах Украины открыто 132 центра. "Форум" развивает кредитование малого и среднего бизнеса в Украине с 2000 г. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". Акционерный коммерческий банк "Форум" создан в 1994 г. и входит в группу крупнейших банков Украины. Основным акционером "Форума" является второй по величине банк Германии и один из крупнейших банков Европы - "Коммерцбанк".
По состоянию на 1 декабря 2008 г. размер чистых активов банка составил 19 млрд. 269 млн.грн., кредитный портфель - 15 млрд. 449 млн.грн.

Банк "Финансы и кредит" развивает сотрудничество с холдингом "Unitrade Group". В рамках зарплатного проекта банка и холдинга планируется выпуск платежных карт 2,5 тыс. сотрудникам холдинга "Unitrade Group". Как сообщил начальник управления по работе с крупным бизнесом банка "Финансы и кредит" Евгений Филипский, уже подписаны зарплатные договоры с двумя компаниями – "City.com" и "Unitrade". На обслуживание зарплат будут переведены все предприятия холдинга. Кроме того, банк успешно сотрудничает с холдингом по торговому эквайрингу. POS-терминалы банка устанавливаются в магазинах "City.com" и "Unitrade", планируется установка банкоматов в магазинах холдинга. (http://www.uabanker.net/daily)

Справка "SQ". По состоянию на 1 декабря 2008 г. в рамках зарплатных проектов банка эмитировано более 420 тыс. зарплатных карт, установлено 77 банкоматов. С начала 2008 г. зарплатных карт стало больше на 125 тыс.
Банк имеет 4 тыс. 159 торгово-сервисных точек и 541 пункт выдачи наличных средств.
Холдинг "Unitrade Group" работает на украинском рынке информационно-коммуникационных технологий с 1994 г. Доход холдинга в 2007 г. составил 450 млн.долл. Президент "Unitrade Group" - Владимир Колодюк.

На приобретение свыше 50% акций "Проминвестбанка" (ПИБ)  российской госкорпорацией "Внешэкономбанк" (ВЭБ) согласился Антимонопольный комитет Украины. ПИБ - шестой по размеру активов в стране. С 7 октября 2008 г. в банке введена временная администрация. У ПИБа 700 отделений в Украине. (http://maonline.ru)

Справка "SQ". На 20 декабря 2008 г. ВЭБ владеет 97,24% уставного капитала "Белвнешэкономбанка".
"Проминвестбанк" основан в 1992 г. По данным банка, на 1 октября 2008 г. его активы составили 27,7 млрд.грн., собственный капитал - 3,6 млрд.грн., чистая прибыль - 438,3 млн.грн.