Работникам бюджетной сферы Лозовой выплачена зарплата за половину октября. Об этом 29 ноября сообщил журналистам городской голова Лозовой (Харьковская обл.) Сергей Степанов. По его словам, недостаток средств на первоочередные выплаты в городе составляет 18 млн.грн. На выплату зарплаты бюджетникам была получена ссуда Госказначейства.

Как отметил С.Степанов, 29 ноября сессия облсовета выделила Лозовой 3,6 млн.грн. дополнительной госсубвенции. "Завтра на сессии Лозовского горсовета мы примем изменения в бюджет города и направим полученные средства на выплату зарплаты. После этого останется дефицит бюджетных средств почти в 14,5 млн.грн. до конца года", - отметил С.Степанов.

По его словам, он как городской голова обратился к народным депутатам и депутатам облсовета, а также к председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину с просьбой обратить внимание на проблему. "Я надеюсь, что до конца года мы еще получим дотацию. И она нам позволит выплатить зарплату и не перейти в следующий год с кредиторской задолженностью", - отметил С.Степанов.

Мэр Лозовой рассказал, что по результатам первой половины 2011 г. в Лозовой был перевыполнен план поступлений средств в бюджет города на 6 млн.грн. Это обстоятельство позволило сократить необеспеченность бюджета до 18 млн.грн. "Перевыполнение было получено за счет того, что в городе активизировали легализацию рабочих мест. За счет увеличения сбора налога с доходов граждан возросли поступления в местный бюджет. Но ситуация может измениться. Может так случиться, что предприятия начнут оптимизировать количество рабочих мест и объемов производства, что снизит объемы поступлений в наш бюджет. Тогда нам потребуется дополнительная помощь государства", - отметил С.Степанов.

Справка "SQ". На сессии облсовета 29 ноября было распределено 50 млн.грн. дотации из госбюджета на погашение необеспеченности финансами местных бюджетов. На города областного подчинения было выделено 19,5 млн.грн., в том числе Изюму – 4,3 млн.грн., Купянску – 4,8 млн.грн., Лозовой – 3,6 млн.грн., Люботину – 1,2 млн.грн., Первомайскому – 4,6 млн.грн., Чугуеву – 1,03 млн.грн. Как отметил на сессии председатель облсовета Сергей Чернов, ожидается, что на выплату зарплаты бюджетникам еще поступит дополнительная субвенция из госбюджета.