Национальный банк Украины совместно с Кабмином разработал программу активизации ипотечного кредитования. Программу планируется запустить через Агентство рефинансирования жилищных кредитов до конца текущего года. Сейчас Нацбанк готовит документы для запуска этого процесса. Одной из функций агентства станет выпуск долгосрочных облигаций с дополнительным обеспечением в виде пула ипотечных кредитов. В НБУ отметили, что наличие такого обеспечения будет способствовать снижению стоимости облигаций и соответствующему финансированию банков. Аналитики предостерегают, что препятствием успешной реализации данной идеи является отсутствие значительного спроса на эти бумаги в нацвалюте, учитывая запланированную невысокую доходность на уровне 12—14%. (http://www.banki.ua)

Наблюдательный совет "VAB Банка" 25 ноября принял решение о назначении на должность председателя правления Дениса Мальцева, который с 2011 г. занимал должность первого заместителя председателя правления банка. До решения вопроса согласования его кандидатуры с Национальным банком Украины с 25 ноября Д. Мальцев исполняет обязанности председателя правления с предоставлением ему полного объема полномочий руководителя банка в соответствии с действующим законодательством. Этим же решением Наблюдательный совет согласовал увольнение Петра Барона, возглавлявшего банк с 2008 г. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". Всеукраинский акционерный банк ("VAB Банк") основан в 1992 г. Согласно данным НБУ, входит в группу крупных финансовых учреждений. С октября 2006 г. - в составе универсальной финансовой группы "VAB Group". Региональная сеть банка представлена 150 отделениями в Украине, а также представительством в г. Будапеште (Венгрия). В октябре 2011 г. владелец агрохолдинга "Авангард" Олег Бахматюк стал владельцем контрольного пакета акций банка.

За последний месяц сразу четыре банка из числа 50 крупнейших приостановили кредитование на покупку новых иномарок, при этом долгосрочные автокредиты дорожают в два раза быстрее, чем краткосрочные. По данным компании "Простобанк Консалтинг", за последний месяц свои кредитные программы приостановили " VAB Банка", "Кредитпромбанк", банк "Киев" и "Правэкс-банк". (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". В сентябре 2011 г. больше всего подешевели кредиты на покупку новых иномарок сроком на пять лет, а не сроком на один-два года, как было в течение всех предыдущих месяцев этого года, при этом средние реальные ставки опустились ниже 16% годовых для всех сроков кредитования.