Пять жилых комплексов эконом-класса выведены на харьковский рынок первичной недвижимости в ноябре. Как сообщили "SQ" в службе маркетинга ИСК "Авантаж", два из них – это новые проекты, остальные три – жилые объекты, в которых возобновились продажи квартир. Специалисты службы отметили, что вывод сразу нескольких новых объектов подтверждает наличие стабилизационных процессов на рынке недвижимости, в частности, активизацию спроса на жилье и увеличение объемов строительства.

Как сообщили эксперты, квартиры во всех этих объектах застройщики предлагают по ценам ниже среднерыночных в сегменте эконом-класса. Это объясняется тем, что две новостройки расположены в отдаленных районах Харькова, остальные три дома находятся на начальном этапе строительства.

По информации службы маркетинга, вывод объектов с минимальной стоимостью квадратного метра повлиял на снижение среднерыночной цены. В результате она уменьшилась на 4,1%. В частности, стоимость квартир в эконом-классе снизилась на 3,8%, в бизнес-классе - на 0,15%. Цены на жилье премиум-класса не изменились. Таким образом, в Харькове в ноябре средняя стоимость 1 кв.м жилья эконом-класса составила 5 тыс. 496 грн., бизнес-класса - 9 тыс. 143 грн., премиум-класса - 13 тыс. 468 грн.

Справка "SQ". Служба маркетинга корпорации "Авантаж" более пяти лет проводит регулярный мониторинг рынка жилой и коммерческой недвижимости Харькова.

Инвестиционно-строительная корпорация "Авантаж" осуществляет свою деятельность в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.