Кабинет министров решил больше не инвестировать в проблемные банки "Надра", "Киев", "Укргазбанк" и "Родовид Банк". Этим банкам предложено обойтись без бюджетных средств или найти инвесторов. Как заявил вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко, правительство не планирует в этом году рекапитализировать банк "Надра". "Повышать акционерный капитал трех госбанков, которые были приватизированы и выкуплены государством, мы тоже не будем в связи с непростой экономической ситуацией", – заявил С. Тигипко. Также вице-премьер отметил: "Если банки не вышли на стабильную работу, значит, менеджмент сработал неэффективно или государственные средства были разворованы, ушли куда-то не туда. Не разобравшись в ситуации, мы не можем постоянно продолжать финансировать банки за счет налогоплательщиков". По словам вице-премьера, Кабмин планирует принять решение о продаже или слиянии проблемных банков. (http://www.kommersant.ua)

Справка "SQ". В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом отмечается, что решение по банку "Надра" должно быть принято до конца ноября т.г. – государство обещало выделить учреждению до 5 млрд. грн. Но Всемирный банк неоднократно рекомендовал отказаться от спасения проблемных банков за счет госбюджета. "Родовид Банк", "Киев" и "Укргазбанк" ранее получили в свой капитал 17,2 млрд. грн. и рассчитывали в этом году еще на 12,5 млрд. грн. 20 мая на заседании экспертно-аналитического совета было принято решение рекомендовать правительству стать участником рекапитализации банка "Надра" - внести в банк 5 млрд.грн., еще 5 млрд.грн. обещал внести частный инвестор - "Group DF" (подконтрольна Дмитрию Фирташу).

Журнал "Топ-100" опубликовал рейтинг наиболее динамично развивающихся украинских банков во время кризиса, подготовленный изданием "Дело". Судя по данным рейтинга, некоторые отечественные финучреждения во время кризиса смогли существенно увеличить свою долю на банковском рынке. Правда, в большинстве случаев это происходило за счет присоединения активов других банков или благодаря директивному кредитованию госкомпаний на деньги государства. В пятерку самых динамично развивающихся банков попали "Укрэксимбанк", "Дельта Банк", "Ощадбанк", "ВТБ Банк" и "ПриватБанк". (http://delo.ua)

Справка "SQ". При составлении рейтинга рассматривался период с сентября 2008-го по сентябрь 2010 г. При расчете учитывались изменения таких показателей, как активы, собственный капитал, депозитная база и финансовый результат.

"Диамантбанк" открыл новое отделение в Кривом Роге (ул. Окружная, 127/10). В отделении клиенты банка смогут воспользоваться услугами расчетно-кассового обслуживания, перевода денег, обмена валют, а также осуществить операции с платежными карточками. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". "Диамантбанк" зарегистрирован Национальным банком Украины 17.11.1993 г. Банк предоставляет полный спектр услуг персональным и корпоративным клиентам. Региональная сеть насчитывает более 60 подразделений в 16 городах Украины. 2009-й год "Диамантбанк" закончил с прибылью 2,3 млн. грн. Чистые активы финучреждения по состоянию на 1 января 2010 г. составили 1 млрд. 514,81 млн. грн., регулятивный капитал - 278,84 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 1 млрд. 210,86 млн. грн.

ПУМБ завершил аудит соответствия стандартам информационной безопасности PCI DSS.  Как сообщила пресс-служба, теперь ПУМБ может назвать себя наиболее защищенным банком для частных клиентов и эффективным процессинговым партнером для банков, платежные карточки которых обслуживаются в сети банка. Аудит предусматривал проверку системы обеспечения физической и информационной безопасности платежных карт, а также безопасности данных о клиентских платежных карточках. Независимым аудитором выступила компания "Sysnet". (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". Первый украинский международный банк (ПУМБ) основан в 1991 г. По классификации НБУ входит в первую группу банков (крупнейшие). Региональная сеть ПУМБ насчитывает 11 филиалов и 126 отделений.