"В Украине необходимо принятие новых законов о госзакупках и об акционерных обществах", - заявил 29 ноября на встрече со студентами Харьковского национального экономического университета координатор программы подготовки стратегии партнерства Всемирного банка (ВБ) с Украиной Мартин Райзер.

По его словам, несмотря на успешное макроэкономическое развитие, без структурного реформирования экономики Украина не сможет эффективно развиваться. "Для реформирования экономики не нужно разрабатывать подробную объемную стратегию развития на 10 лет. Принятие закона о госзакупках позволит начать процесс масштабного государственного инвестирования экономики, закона об акционерных обществах - развивать украинский финансовый рынок", - подчеркнул М.Райзер.

Он также отметил, что сейчас развитые страны перемещают производство в государства с переходной экономикой, стремясь сократить затраты на выплату заработной платы и вкладывая, таким образом, большие объемы инвестиций в экономику развивающихся стран. Однако они могут не заинтересоваться Украиной, если вести бизнес здесь будет проблематично.

Принятие рекомендаций ВБ, по словам М.Райзера, является одним из необходимых факторов для успешной интеграции Украины в Евросоюз.