ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" намерено расширить свое присутствие на рынке Азии. Об этом 29 ноября сообщила "SQ" начальник службы маркетинга предприятия Тамара Сатаева.

По ее словам, предприятие присутствует на рынке горно-шахтного оборудования стран Азии, торгуя с Ираном, куда поставляет скребковые конвейеры СК-38 для добычи угля из тонких пластов. Перспективными для продажи горно-шахтного оборудования являются и другие страны Азии. В частности, Китай, добывая 750 млн.т угля в год, хочет увеличить добычу до 1 млрд.т.  Для этого ему нужна горно-шахтная техника.

Т.Сатаева отметила, что Китай создает предприятия по выпуску горного оборудования, а также увеличивает его импорт, в т.ч. из Украины. Китай закупает, в частности, буровые станки для проходки новых лав у харьковского ГП "Завод им. Малышева".

По словам Т.Сатаевой, к сотрудничеству с Китаем намерен подключится и завод "Свет шахтера". Его делегация приняла участие в бизнес-форуме украинских предприятия горного машиностроения и выставке "Уголь Китая -2006" (прошли в Пекине (Китай) в начале ноября). Сейчас завод "Свет шахтера" приступил к маркетинговому исследованию рынка горно-шахтного оборудования Китая для выработки своих предложений потенциальным покупателям из этой страны. Справка "SQ". ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" специализируется на выпуске скребковых конвейеров для забоев угольных и калийных шахт, головных светильников и лампового оборудования, запчастей к горно-шахтному оборудованию. Свое оборудование продает, в основном, в Украине, а также в Беларуси, России, странах Балтии и Восточной Европы.