Добычу сланцевого газа в Румынии будет вести российская компания "Газпром". Об этом сообщила газета "Дело"  со ссылкой на телеканал "Realitatea". Специалисты российской компании уже ведут изыскательные работы в уезде Бихор. В села Брустурь и Бурзук завезено оборудование и ведется поиск газа в сланцевых породах. По данным местных властей, у добывающей компании есть все необходимые документы и разрешения для проведения работ.

Как напомнили на телеканале, ранее в уезде Васлуй местные жители заблокировали добычу сланцевого газа, проводимую американской компанией "Сhevron", которая под давлением экологического протеста заявила, что отказывается от бурения скважин на неопределенное время. В то же время правительство Румынии в лице премьера Виктора Понта заявило о поддержке компании "Сhevron", распорядившись оперативно подавлять все протесты против бурения.

По данным "Независимого информационного портала", президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что "Газпром" заинтересован в том, чтобы Румыния не разрабатывала ни газовые месторождения в Черном море, ни залежи сланцевого газа. Президент считает, что, если Румыния займется разработкой этих ресурсов, то она может стать экспортером газа и лишить "Газпром" части рынка.

"Очевидно, что "Газпром" и правительство России не желают, чтобы Румыния использовала свои энергетические ресурсы", – заявил Бэсеску во время программы, транслирующейся каналами B1 TV и evz.ro.

Справка "SQ". Румыния потребляет около 14 млрд. кубометров газа в год, и примерно 80% этого газа она добывает сама. Однако по мере истощения традиционных запасов газа в стране правительство ищет новые возможности для диверсификации поставок и укрепления энергетической безопасности. Планировалось уменьшить зависимость от поставок российского газа за счет азербайджанского в рамках проекта "NABUCCO", но этот проект был закрыт. Теперь в Румынии делают ставку на собственный сланцевый газ, который предстоит разведать, и подтвержденные месторождения газа в Черном море.

В начале 2013 г. Румыния отменила мораторий на разведку сланцевого газа, которую, как предполагалось, будет вести компания "Chevron" (США). На оценку потенциальных объемов запаса газа может потребоваться 4-5 лет. Разведка начнется в уезде Васлуй на востоке страны и может расшириться на юго-восток - в уезд Констанца.

В 2012 г. в ряде стран были сняты запреты и ограничения на разведку и добычу сланцевого газа. 22 ноября Европарламент разрешил вести добычу сланцевого газа странам ЕС, 13 декабря сняла запрет на добычу сланцевого газа Великобритания. Польша получила первый сланцевый газ и планирует упростить экологическое регулирование, которое замедляет разведку такого газа и увеличивает стоимость работ для инвесторов.

Болгария летом 2012 г. частично сняла мораторий на гидроразрыв пластов, разрешив эту технологию только для добычи традиционного газа.

Согласно оценкам Администрации энергетической информации (США), суммарные запасы сланцевого газа в недрах Румынии, Болгарии и Венгрии составляют 538 млрд. куб. м и по объему являются третьими в Восточной Европе после Польши и Украины.