Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки до 17 декабря предоставить данные о своей структуре собственности. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №306: документ зарегистрирован в Министерстве юстиции 18 октября, но вступит в силу со дня официального опубликования. В свою очередь, собственники существенного участия в банке обязываются до 1 декабря предоставить кредитно-финансовым учреждениям соответствующие данные по юридическим и физическим лицам, согласно установленной Нацбанком процедуре. (http://bin.ua)

В составе правления банка "Південний" произошло изменение – директор Финансового департамента банка Ирина Буц 24 октября назначена заместителем председателя правления банка. И.Буц работает в банке с 2001 г. Основные вопросы деятельности банка, которые И.Буц курировала ранее, останутся в ее ведении на новой должности. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". АБ "Південний" (Одесса) зарегистрирован в 1993 г. Входит в группу крупных банков.

Чистый комиссионный доход "Эрсте Банка" увеличился почти на 64% и составил 29,3 млн. грн., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда показатель составил 17,9 млн. грн., что связано с расширением клиентской базы и увеличением активности клиентов. Чистый процентный доход уменьшился на 18% до 370,4 млн. грн. Убытки банка по результатам первых 9-ти месяцев 2011 года сократились до 25,7 млн. грн. по сравнению с 105,3 млн. грн. на 1.10.2010, что в основном связано с сокращением объемов формирования резервов под задолженность по кредитам, а также увеличением прибыли от операций с ценными бумагами. Ресурсная база банка (депозиты и текущие счета) за первые 9 месяцев 2011 года увеличилась на 34% и составила 1 920,4 млн. грн. Кредитный портфель сократился за счет погашений на 4% до 5 179,4 млн. грн. Активы увеличились на 6% и составили 10 млрд. 437,3 млн. грн., сообщили "SQ" в банке.

Справка "SQ". АО "Эрсте Банк" ("Erste Bank") - универсальный банк, который предоставляет полный перечень банковских продуктов и услуг физическим и юридическим лицам, в том числе депозиты и текущие счета, зарплатные проекты и платежные карты, расчетно-кассовые услуги, финансирование проектов, казначейские услуги и т.д. С 2006 г. АО "Эрсте Банк" является частью "Erste Group", которая купила 100% акций украинского банка "Престиж".

Несколько украинских банков открыли новые отделения. В частности, "Південкомбанк" открыл Борщаговское отделение в Киеве (пр. Кольцова, 12). . Во Львове (ул. Чайковского 26) открылось новое отделение АО "ТАСкомбанк"  В Кировограде начинает работу отделение "Имэксбанк" № 353, которое расположено в центре города (ул.Калинина, 12), в помещении Бюро технической инвентаризации.