Цены на подсолнечник после кратковременного обвала начали расти со скоростью 30-50 грн. в день. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Виктора Зверева. По словам вице-губернатора, в конце сентября аграрии были встревожены, называя убыточным уровень цен, сложившийся на рынке (около 1900 грн./т), и сетовали на диктат переработчиков, которые в разгар уборочной кампании установили низкие цены.

"Сейчас цена на подсолнечник в стране составляет 2400-2600 грн./т и имеет тенденцию к росту. Этот показатель уже приближается к 3000 грн./т, и он полностью удовлетворяет наших сельхозтоваропроизводителей", - заявил В.Зверев.

По его словам, на Харьковщине завершается уборка подсолнечника. По состоянию на 29 октября, в области переработана 631 тыс.т семян подсолнечника, и это рекордный показатель последних трех лет. Вице-губернатор также отметил, что в новом маркетинговом году Украина имеет все шансы в очередной раз подтвердить звание страны-лидера по экспорту подсолнечного масла.